Musik und Shopping Nach dem Stadtfest die nächste Fete

Die Veranstaltungsorte zur Feté de la Musique in Meiningen im Überblick. Foto:  

Die Feté de la Musique lädt zum Sommeranfang in Meiningen ein: Kleinkunst, Musik und viel andere kulturelle Erlebnisse warten am Freitag auf Gäste in der Innenstadt. Anbei ein kleiner Überblick.

 
Schließen

Diesen Artikel teilen

Nach dem Fest ist vor dem Fest. Kaum wurde die Bewahrung des Hütes-Rezepts ausgiebig gefeiert, schon steht die Feté de la Musique an. Am Freitag, 21. Juni, sind Besucher von 14 bis 22 Uhr eingeladen, durch die Innenstadt von Meiningen zu bummeln, Musik und Kultur zu erleben oder bis abends shoppen zu gehen. Fast auf jedem Platz oder Straßenecke wird aufgespielt, musiziert, gespielt oder getanzt.

1 Max`Inn (Marienstraße): 14 Uhr Minnimaximum, 14.30 Uhr Maximal Effect, 15 Uhr Silent Disco mit DJ Collinsky, DJ Paul, DJ Sneijo.

2 Theater (Kammerspiele): 18.30 Uhr Feierabendsingen, 22 bis 2 Uhr It`s Partytime mit DJ Monsy.

3 Gänsemännchen-Brunnen: 14 Uhr Bläsertrio in Familie, 15 Uhr Foxy Mini, 16 Uhr Sindy, 16.45 Uhr Tanzgruppe Beat-Teens, 17.15 Uhr Klari Fari, 18.30 Uhr H5N1 Schwanengesang, 20 Uhr Laura Schubert.

4 Goldener Zwinger: 17.15 Uhr Laura Schubert, 18.15 bis 18.45 Uhr Sneijo.

5 Fischdieb-Brunnen: 14 Uhr Agapé, Tanzgruppe Beat-Teens, 15.30 Uhr Olha Tereschenko, 16.30 Uhr Tanzschule Schmädicke, 17.15 Uhr Blockpost, 18.45 Uhr Bläsertrio in Familie, 20 Uhr Sneijo & Sindy, 21.15 Uhr Alphornensemble Zella-Mehlis.

6 Bioladen: 14 Uhr Olha Tereschenko, 15.30 Uhr Lelia Ballettschule, 16.30 Uhr Lena & Friends, 18.15 Uhr Sara Maria Saalmann & Joseph Müksch, 19.30 Uhr Autumn Rain Solo, 20.45 Uhr Laura Schubert.

7 Eduard-Fritze-Straße 9a: 16 Uhr Saitenhieb.

8 Ludwig-Chronegk-Straße: 16 Uhr Susanne Reimann, 16.30 Uhr Tanzschule Chance to Dance, 17.30 Uhr Cortado, 19 bis 22 Uhr Halbe Farben/Kimm.

9 Markt Ost: 14 Uhr Susanne Reimann, 14.30 Tanzgruppe Beat-Teens, 15 Uhr The Siks, 17 Uhr Lelia Ballettschule, 17.30 Uhr Foxy Mini, 18 Uhr Tanzschule Schmädicke & Helen Brötzner, 18.30 Uhr Angel & Creek, 20.30 bis 22 Uhr Nele Anders.

10 Markt West: 14 Uhr Klari Fari, 15.15 Uhr This Minor, 16 Uhr Tanzschule Schmädicke, 16.30 Uhr Angel & Creek, 18.15 Uhr Tanzschule Chance to Dance, 19 Uhr Stef with Band, 21 bis 24 Uhr EM Public Viewing – Vive la France!

11 Bibliothek: 15.15 Uhr Klari Fari, 16.30 Uhr Bläsertrio in Familie, 17.15 Uhr Meininger Posaunenchor.

12 Nekst: 19 Uhr Senijo, 20 Uhr A.W.A.L.

13 Zielwasser24: 14 Uhr P. Turbo Klaviersounds, 16 Uhr Jeremy Scott (Autumn Rain Solo)

14 Platz an der Kapelle: 14.30 Uhr Sindy, 15.45 Uhr Pollo Diablo, 17.15 Uhr Tanzgruppe Beat-Teens, 17.45 Uhr Mercy Killer, 19 bis 22 Uhr DJ K.Nox.

15 Einkehr: 16.30 Uhr H5N! Schwanengesang, 17.30 Uhr Tanzgruppe Beat-Teens, 19 Uhr Laura Schubert, 20.30 Uhr Blockpost, 22.30 bis open end Martin Shas & Andre R.

16 Classic Cocktailbar: 22.30 Uhr bis open end Gramos.

17 Blattwerk: 14 Uhr Linda & René, 16 Uhr Uhr Florian & Kathleen, 17 Uhr Linda & René, 18.15 Uhr Meininger Posaunenchor, 18.45 bis 22 Uhr Linda & René.

18 Schlupfwinkel: 19 Uhr bis open end Los Piratos Accustico.

19 Theatermusuem: Baumbach Stage: 14 Uhr DJ Deelex, 16 Uhr Mathew Fresh & Maecky, 18 Uhr Andre R., 20 Uhr Martin Sahs; Georg Stage: 14 Uhr I.am.Maze, 16 Uhr Maso, 19 Uhr DJ Wecki; Adelheid Stage: 14 Uhr Meilingo & Phips, 16 Uhr Maulotonal, 18.30 Uhr Wallbach, 21 Uhr Kevin Klischat; Behlert Stage: 14 bis 22 Uhr Scheppercrew.

Autor

Bilder